Foto: LETA
Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ) надеется завоевать европейский рынок машиностроения, продолжать ремонт локомотивов и сохранить работников, рассказала ЛЕТА член правления ДЛРЗ Наталия Петрова.

"В настоящее время предприятие имеет все шансы перейти от российского рынка к европейскому, избежав при этом последствий санкционной войны и падения российского рубля. На европейском рынке мы будем предлагать услуги металлообработки, изделия из металла, все, что мы умеем изготавливать", - сказала она.

По данным статистики, в прошлом году доля России в портфеле заказов ДЛРЗ уменьшилась с 47% до 24%, в то время как доля Латвии увеличилась с 10% до 37%. Немного увеличилась доля и других стран Балтии в портфеле заказов ДЛРЗ.

По словам руководителя ДЛРЗ, в настоящее время ответственные специалисты компании работают над заключением крупных контрактов, а если повезет, компания не откажется и от ремонта локомотивов. Компания возлагает большие надежды на будущее и пока не планирует массовых увольнений работников.

В последние годы в развитие предприятия было инвестировано
более семи миллионов евро, закуплены новые станки, что позволило повысить качество продукции. Об этом свидетельствуют и российские перевозчики, которые предпочитают проводить ремонт локомотивов на даугавпилсском предприятии, а не на родственных российских, пояснила она.

"Во втором квартале ДЛРЗ загружен заказами в соответствии с нынешним числом работников. И в третьем квартале компания должна быть загружена в соответствии с имеющимся графиком маркетинга. Если макроэкономическая ситуация не изменится, все будет хорошо", - сказала Петрова.

На состоявшемся сегодня собрании акционеров ДЛРЗ был утвержден отчет компании за 2015 год, а также присяжный аудитор, которым, как и в прошлом году, стало ООО Baker Tilly Baltics. Внесены изменения и в устав ДЛРЗ.

Как сообщалось, консолидированный нетто-оборот концерна ДЛРЗ в прошлом году составил 19,2 млн евро - на 4% меньше по сравнению с 2014 годом, говорится в аудированном консолидированном финансовом отчете, представленном фондовой бирже NASDAQ Riga. Убытки концерна в 2015 году увеличились более чем в два раза по сравнению с 2014 годом, когда они составляли 1,1 млн евро.

Крупные убытки прошлого года связаны в основном с завершением проектов в российских рублях, а также с тем, что ДЛРЗ не был обеспечен заказами. Для повышения эффективности произведена реорганизация и оптимизация производства, сокращены текущие расходы.

Акционерами ДЛРЗ являются эстонские АО Skinest Rail (47,97%), АО Spacecom (25,27%) и LLC Lokomotiiv Investeeringuud (15,37%). 11,39% акций принадлежат другим владельцам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!