Foto: Shutterstock
Латвийский автопарк второй среди самых изношенных в Европе. Серьёзные проблемы выявляются при техническом осмотре у 50-80% автомашин, заявила на заседании парламентской комиссии руководитель Инспекции по техническому контролю Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Лиепиньш.

По его словам, средний возраст автомашин в Латвии - 13,17 лет. Хуже обстоят дела только на Мальте (13,8 лет). А в среднем в Европе этот показатель составляет 8,3 года.

С первого раза технический осмотр не могут пройти 45% автомашин, в 18% случаев констатированы серьёзные дефекты подвески.

Ежедневно около 13 владельцам машин из-за технических проблем выписывают полный запрет на использование транспорта, в 61,7% случаев проблемы связаны с повреждениями тормозной системы.

Большинство автовладельцев дефекты на своих машинах устраняют накануне техосмотра или после получения "больничного". Во время бесплатного ночного техосмотра значительные дефекты выявлены у 80% авто.

Поэтому Лиепиньш настоятельно не советует переходить на технический осмотр раз в два года. Это может катастрофически отразиться на безопасности на дорогах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!