Foto: LETA
На данный момент все свидетельствует о том, что Латвия не способна обслуживать бизнес нерезидентов, не нарушая при этом норм. Поэтому "мечта о Латвии как финансовом центре осталась мечтой", заявил передаче LNT Ziņu TOP 10 экономист Мартиньш Казакс.

"Вопрос в том, у кого какие мечты. Как Латвия стала бы Швейцарией? У нас ни гор, ни такого потока нерезидентов. Похоже, что мы, вся наша экономика - и надзорные органы, и государство в целом, и банковский сектор - не сумели достаточно хорошо справиться с рисками", - считает Казакс.

Экономист прогнозирует, что в целом сокращение объемов направленного на обслуживание нерезидентов бизнеса не слишком отразится на экономике Латвии. К тому же, уверен он, сейчас подходящий момент для такого рода сокращений.

"В Латвии банковские системы для резидентов и для нерезидентов очень разделены. Даже если бизнес нерезидентов очень стремительно уменьшился, влияние на экономику было бы сравнительно небольшим - в десятых долях от ВВП", - сказал Казакс, добавив, что "этот негативный удар нужно было принять".

"На самом деле это практически наилучший момент, так как мировая экономика растет, и рост экономики Латвии также сильный", - подчеркнул эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!