Foto: F64

Доля "зарплат в конвертах" в латвийской экономике очень велика, и так называемое "дело Gan Bei" не является исключением, заявил в интервью Латвийскому радио доцент Рижской Высшей школы экономики и Центра долгосрочного развития бизнеса Арнис Саука.

"В Латвии около 25% зарплат платятся в конвертах. Эта цифра получена из ВВП. Четвертая часть зарплаты, и где-то эти деньги надо получать. Часть денег, скорее всего, идет какими-то нелегальными путями, часть - через вот такие кассовые аппараты", - отметил Саука. По его словам, процесс замены кассовых аппаратов начат не случайно - это шаг, направленный против таких схем.

"Такие схемы известны, и они действуют в гораздо более крупных предприятиях, чем Gan Bei. Это меня не удивляет. Меня удивляет то, что их удалось поймать. Такие случаи раскрыть крайне сложно", - отметил Саука. Мелкий бизнес использует более простые схемы уклонения от налогов.

По его словам, есть две главные причины, по которым бизнесмены идут на применение подобных схем: бизнес-среда и привычка. "Очень многие недовольны величиной налогов и деловым законодательством. Это можно достаточно быстро привести в порядок", - отметил Саука. Привычка не платить налоги - большая проблема для Латвии, причем эта тема не является табу для общества.

Ранее уже сообщалось, что, по словам представителей Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач.

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что в целом 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Двое задержанных в настоящее время находятся под стражей, а сегодня суд примет решение о мере пресечения в отношении еще одного задержанного.

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!