Foto: PantherMedia/Scanpix
Цены на квартиры в новых проектах в Риге за год снизились на 9%, свидетельствуют данные исследования рынка, подготовленного агентством недвижимости Balsts.

По данным исследования, цены на квартиры в новых проектах в сентябре снизились на 9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

"Снижение связано с переориентацией рынка на местного покупателя. Однако в этом сегменте не наблюдается особой активности, что связано с ограниченными возможностями в привлечении финансирования. Квартиры в новых проектах в микрорайонах Риги сейчас доступны по цене 1000-1750 евро за квадратный метр, в центре столицы цена квадратного метра составляет 1500-3900 евро. Квартиры с полной отделкой в эксклюзивных объектах могут продаваться, исходя из цены 2600-4000 евро за квадратный метр", - отметил председатель правления Balsts Айгарс Зариньш.

В сентябре средняя цена квартир в типовых домах в Риге незначительно увеличилась, рост составил 0,62%. Количество сделок по сравнению с августом увеличилось на 12%.

"Увеличение количества сделок - это положительная тенденция, которая показывает, что рынок приспосабливается к существующей ситуации и переориентируется на местного покупателя. Однако слабое кредитование и новые ограничения для иностранцев, желающих получить временный вид на жительство, продолжают влиять на развитие рынка. В ближайшие три месяца станет понятно, насколько сильна тенденция увеличения количества сделок", - говорится в исследовании Balsts.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!