Foto: Shutterstock
После значительного рoстa в 2017 году цены на квартиры в первом квартале 2018 года в Риге продолжают движение вверх, более быстрый рост ожидается в сегменте новых проектов, прогнозируют эксперты риэлтерской компании Balsts.

Так, в первом квартале 2018 года серийные квартиры в среднем продавались за 790 евро за квадратный метр, и с начала года средняя ценa выросла на 2,24%. Самые высокие цены на Тейке - 934 евро за квадратный метр, самые низкие в Болдерае - 562 евро за квадратный метр.

Несмотря на рост цен, число сделок по сравнению с первым кварталом 2017 года, снизился на 2,38%. Сокращение связано с недостаточным предложением квартир на вторичном рынке, в результате постепенно растет активность в сегмент новых проектов.

"Ha pост активности в сегменте новых проектов также влияет увеличение оплаты труда. Молодые семьи и молодые специалисты активно используют государственную программу поддержки на приобретение первого жилья "Altum". Также и банки дополнительными услугами и интегрированными предложениями находят способы привлечения клиентов.

Важным фактором является расширение предложения вновь построенных квартир, который пополняет местный рынок новых проектов в экономическом сегменте. Средняя цена квартир в новых проектах Риги в микрорайонах, на данный момент составляет в среднем 1401 евро за квадратный метр, и мы предполагаем, что в 2018 году она вырастет не менее чем на 8%", - комментирует ситуацию на рынке председатель правления компании Balsts Айгарс Зариньш.

Активность на рынке аренды в Риге в первом квартале 2018 года была в целом довольно высокой. Большой спрос был в экономическом сегменте. Доходность от аренды квартир в микрорайонах Риги выше, чем в центре.

Стоимость аренды двухкомнатных и трехкомнатных квартир в новых проектах составляет от 400 до 700 евро в месяц. Верхняя граница цены соответствует очень хорошим квартирам с отделкой высокого качества.

Арендная плата серийных квартир в обычном состоянии от 200 до 300 евро в месяц, в то время как квартиры с хорошим ремонтом, сделанным за последние 10 лет, сдаются по 350- 450 евро в месяц. Наибольший спрос наблюдается в ближайших к центру жилых массивах - Пурвциемс, Плявниеки, Иманта и Агенскалнс. Более того в Агенскалнсе наблюдается тенденция к росту арендной платы, так как район в последние годы развивается и расположен относительно близко к центру.

В первом квартале 2018 года офисные помещения в рижских комплексах класса А предлагаются арендаторам за 13–16 евро за квадратный метр, а стоимость аренды бюро в наиболее престижных зданиях превышает 16–20 евро за квадратный метр в месяц. Собирающимся разместить свою компанию в офисах класса Б нужно настраиваться на 9-12 евро за квадратный метр в месяц. Все цены указаны без учета расходов на обслуживание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!