Foto: LETA

В объявленном министерством сообщения конкурсе на разработку технического исследования и оценки воздействия на окружающую среду скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica II, которая возможно соединит страны Балтии с Западной Европой, победила фирма Grupa 93.

Сумма договора, выигранного фирмой Grupa 93, составляет 3,99 млн. евро. Grupa 93 входит в объединение, образованное вместе с фирмами EPG Eisenbahn und Bauplanungsgesellschaft mbH Erfurt и Konstruktionsgruppe Bauen Latvija.

Вместе с Grupa 93 в данном тендере министерства участвовали 8 конкурентов. Grupa 93 победила, предложив самую низкую цену.

Цель технического исследования – определить точный маршрут линии Rail Baltica II на территории Латвии, а также соединение магистрали с Рижским аэропортом и столичным портом, а также провести необходимые предварительные работы, чтобы с 2020 году можно было приступить к проектированию, отчуждению земельных участков и строительству Rail Baltica II.

Если проект Rail Baltica II удастся осуществить, то новая скоростная железная дорога с европейской колеей соединит Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!