Правительство во вторник, 13 сентября, поддержало предложение Минэкономики о дифференциации платежей конечных пользователей за компонент обязательной закупки (КОЗ) в зависимости от мощности подключения и размера потребления у каждого потребителя электроэнергии. Если инициатива будет принята, то платеж за электроэнергию возрастет у магазинов, офисов, а также потребителей с неэффективным подключением. По новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с небольшим потреблением, но защищенным пользователям государство будет это компенсировать.

Кабинет министров поручил Минэкономики внести необходимые поправки в закон о рынке электроэнергии и подать их в правительство в составе законопроектов, сопровождающих бюджет следующего года.

Также министерству поручено до 1 мая 2017 года подать правительству докладную записку о цене на электроэнергию и влияющих на нее факторах. Проанализировано будет в том числе и влияние электростанций когенерации природного газа с мощностью выше 100 мегаватт на цену.

Планируется разделить плательщиков КОЗ на четыре группы по мощности подключения и размеру потребления. Часть КОЗ будет зависеть от объема потребления (меняющаяся часть), а другую часть составит фиксированный платеж за мощность. Планируется, что таким образом средний размер платежа за КОЗ сократится для подключений в 100 киловольт (kV), 6-20 kV, 0,4 kV (домашние хозяйства, до 64 ампер), но при этом вырастет для остальных подключений в 0,4 kV.

Как пояснили в министерстве, в группе тех, чей платеж возрастет, находятся менее чувствительные потребители, например, магазины, офисы, а также потребители с неэффективным подключением, и возросший тариф станет стимулом для повышения эффективности.

Согласно расчетам nra.lv, в результате перехода на новую модель КОЗ электроэнергия станет дороже для 300 тысяч латвийских семей.

По новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с низким потреблением, но защищенным пользователям государство будет это компенсировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!