В связи с тем, что входящий в цену электроэнергии так называемый компонент обязательной закупки (КОЗ), станет дифференцированным, то есть его величина будет разной для потребителей с малым и большим потреблением электроэнергии, для сотен тысяч латвийцев электроэнергия станет дороже.

Согласно расчетам Министерства экономики, расходы на электроэнергию вырастут у 390 тысяч домашних хозяйств, тогда как у 650 тысяч домохозяйств они снизятся.

В министерстве отмечают, что у большинства пользователей увеличатся расходы, - это так называемые "пустые подключения", например, дачи, садовые домики и так далее, у которых потребление энергии очень низкое.

После дифференциации КОЗ расходы на электричество снизятся у тех домохозяйств, у которых они снизились после введения абонентной платы за подключения к электросети с 1 августа 2016 года. Расходы снизятся и у тех латвийцев, у которых после введения абонентной платы "за электросчетчик" расходы на электроэнергию немного выросли.

Как уже сообщалось, правительство в октябре поддержало предложение Минэкономики о дифференциации платежей конечных пользователей за компонент обязательной закупки (КОЗ) в зависимости от мощности подключения и размера потребления у каждого потребителя электроэнергии. Платеж за электроэнергию возрастет у магазинов, офисов, а также потребителей с неэффективным подключением. По новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с небольшим потреблением, но защищенным пользователям государство будет это компенсировать.

Планируется разделить плательщиков КОЗ на четыре группы по мощности подключения и размеру потребления. Часть КОЗ будет зависеть от объема потребления (меняющаяся часть), а другую часть составит фиксированный платеж за мощность. Планируется, что таким образом средний размер платежа за КОЗ сократится для подключений в 100 киловольт (kV), 6-20 kV, 0,4 kV (домашние хозяйства, до 64 ампер), но при этом вырастет для остальных подключений в 0,4 kV.

Как пояснили в министерстве, в группе тех, чей платеж возрастет, находятся менее чувствительные потребители, например, магазины, офисы, а также потребители с неэффективным подключением, и возросший тариф станет стимулом для повышения эффективности.

По новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с низким потреблением, но защищенным пользователям государство будет это компенсировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!