Foto: DELFI.EE/Ilmar Saabas
Объем продаж слабоалкогольных напитков в Латвию за пару лет вырос в 70 раз и крупнейшими клиентами эстонских производителей алкоголя теперь являются не торговые сети Эстонии, а продавцы алкоголя на латвийской границе, утверждает председатель правления эстонской компании Saku Хlletehas Яан Хярмс.

"Если в 2016 году в Латвию было продано полмиллиона литров пива и сидра, то на этот год мы прогнозируем объем продаж в размере 35 млн литров", - сообщил Хярмс в четверг журналистам.

По словам Хярмса, приграничная торговля алкогольными напитками [в Латвии в Айнажи и Валке - ред. Delfi] на южной границе по-прежнему только растет, а на северной границе Эстонии идет на убыль. При этом доля приграничной торговли на латвийской границе составляет 35 процентов от внутреннего потребления пива и 30 процентов от внутреннего потребления крепкого алкоголя.

Продажа пива и сидра в Эстонии сократилась на 18 процентов и продажа крепкого алкоголя на 23 процента.

Объемы продаж на северной границе Эстонии в зависимости от товарной группы сократились в полтора — три раза. "Из-за акцизной политики мы потеряли сегмент финских туристов на судах, в портовых магазинах и гостиницах, эта потеря нанесла существенный удар по промышленности напитков", - заявил руководитель Saku хlletehas и добавил, что вкупе с акцизами и налогом с оборота Эстония в год теряет по 100 млн евро.

Во вторник Институт здоровья и благосостояния Финляндии сообщил, что количество алкоголя, закупаемого финскими туристами за рубежом, в течение последнего года сократилось на 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!