Foto: Publicitātes attēli

Эстонская автобусная компания Lux Express в знак протеста против ситуации в отрасли пассажирских перевозок в Латвии с понедельника, 26 августа, в течение месяца будет возить пассажиров на маршруте Рига-Лиепая бесплатно.

Как заявил руководитель Lux Express Ханнес Саарпуу, существующее в отрасли регулирование не способствует развитию качественных и современных пассажирских перевозок в Латвии.

"Действующее регулирование, которое предусматривает, что рынок пассажирских перевозок является закрытым и правительство непрерывно субсидирует перевозчиков, - безответственно и может функционировать только в краткосрочной перспективе. Отсутствие конкуренции в пассажирских перевозках лишает людей современных и высококачественных услуг", - сказал руководитель компании.

По словам Саарпуу, на рынке междугородних перевозок в Латвии нужно провести либерализацию, по крайней мере на маршрутах между крупнейшими городами страны. Таким образом, перевозчики смогут предложить пассажирам обслуживание различного уровня. Такой подход используется в Скандинавии, Германии и Эстонии, и там все больше людей выбирают автобус вместо частных автомобилей из-за цен, высокой комфортабельности и дополнительных удобств.

Главным преимуществом открытого рынка станет то, что правительству больше не придется субсидировать пассажирские перевозки в таких объемах, как сейчас. "Общественному транспорту нужно больше пассажиров, которые пересядут на него из собственных автомобилей, а не растущие субсидии правительства", - сказал руководитель Lux Express.

Несмотря на то, что Lux Express не предлагает свои услуги внутри Латвии, компания хочет предоставить латвийцам возможность убедиться в том, перевозки какого качества они могли бы получить. Поэтому начиная с понедельника автобус Lux Express в течение месяца будет возить пассажиров бесплатно из Риги в Лиепаю и обратно.

Чтобы получить место в бесплатном автобусе, необходимо принять участие в игре на сайте "www.atklajdavanu.lv". Если на каком-то из рейсов окажутся свободные места, в течение 48 часов до него можно заказать место на странице "Lux Express" в социальной сети Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!