Foto: AP/Scanpix/LETA
В Эстонии на заседании правительства принято решение прекратить работу над специальной планировкой завода по производству целлюлозы Est-For Invest. Компания планировала вложить миллиард евро в строительство целлюлозного завода в районе города Тарту, но решение правительства ставит окончательный крест на этих планах.

"Мы решили придерживаться своей позиции и прекратить спецпланировку", - сказал на пресс-конференции правительства премьер-министр Юри Ратас (на фото).

В то же время, он добавил, что компания сможет продолжить работу по этой теме, а инвесторы смогут приступить к подготовке к строительству завода в каком-либо другом регионе Эстонии.

Прошлой весной правительство инициировало крупнейшую в истории государства промышленную инвестицию — специальную планировку завода по производству целлюлозы стоимостью миллиард евро вблизи реки Эмайыги.

Поскольку местное население, горуправа и горсобрание Тарту были против строительства завода, правительство в июне решило инициировать прекращение спецпланировки завода.

Планируемый Est-For завод стоимостью около миллиарда евро перерабатывал бы около 3,3 млн тонн древесины в год. Планируемая мощность составила бы в среднем до 750 000 тонны биопродукции в год. Конечная продукция шла бы на экспорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!