Foto: Ilmar Saabas/ Delfi.ee
Компания Tukuma Auto SIA, которая принадлежит крупному эстонскому перевозчику Hansabuss AS, приобрела латвийское предприятие Ludzas ATU. После этой сделки доля Hansabuss в Латвии в сегменте общественного транспорта превысит 10%.

Ludzas ATU SIA обслуживает в основном маршруты города Лудзы и Лудзенского края, а также предлагает заказные перевозки. Оборот предприятия в 2017 году, по прогнозам, может составить около миллиона евро. На предприятии работают 30 человек; в автопарке Ludzas ATU 20 транспортных средств, в том числе 16 автобусов.

В результате сделки годовой оборот латвийских подразделений Hansabuss увеличится до 8 миллионов евро, количество работников превысит 250, автопарк - 140 единиц. Доля рынка Hansabuss в Латвии как в сегменте местных автобусных перевозок общественного транспорта, так и заказных перевозок по предварительным оценкам превысит 10%.

За последние полтора года Hansabuss приобрела четыре компании в странах Балтии, три из них - в Латвии. "Это очередной шаг в процессе подготовки к открытию латвийского рынка автобусных перевозок в 2020 году", - заявил член правления компании Неэме Таммис. По договоренности сторон сумма сделки не разглашается.

Hansabuss принадлежит концерну Hansa Grupp и предлагает услуги автобусного транспорта в Балтии, а также в других странах Европы. В Латвии Hansabuss принадлежат также Hansabuss Latvia SIA, Tukuma Auto SIA и дочерняя фирма последнего Tutransauto SIA, AIPS SIA, Virazas SIA, Bauskas AO SIA и Ludzas ATU SIA.

Консолидированная прибыль Hansa Grupp составляет около 45 миллионов евро в год, в странах Балтии предприятия группы обеспечивают работой более 700 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!