Foto: F64

Сохранение квот на выращивание сахарной свеклы в ЕС до 2020 года латвийские эксперты называют большой несправедливостью, пишет портал Rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas bizness. Европарламент не поддержал инициативу от отмене квот с 2015 года, поэтому либерализация отрасли станет возможной лишь еще на несколько лет позже.

За сохранение квот проголосовали депутаты Германии, Франции, Испании, Бельгии, Польши и ряда других стран ЕС, против – представители Великобритании, Дании, Швеции, Италии.

Поддержали сохранение системы квот в основном те страны, в которых ведется крупномасштабное производство сахара и которым невыгодно, чтобы оно было налажено конкурентами прямо на рынках сбыта их продукции. Таким образом, латвийские фермеры, надеявшиеся на отмену ограничений уже через два года и желавшие построить свой сахарозавод, вынуждены поставить на своих планах жирный крест. Плохо еще и то, что к строительству завода предполагалось привлечь инвесторов из России, с Украины и из Казахстана, а теперь их капитал в Латвию не придет.

По словам директора Латвийского центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуны Гулбе, происходящее ничем иным, кроме как бесстыдством, она назвать не может.

Позицию Гулбе поддерживают и представители общественных организаций крестьян. "Если Евросоюз сохраняет квоты, тогда должны быть и компенсации тем странам, у которых нет квот на производство сахара", - заявила представитель Крестьянского Сейма Илзе Мержвинска. Председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйствнных организаций Эдгар Трейберг также назвал решение Европарламента несправедливым и требующим компенсации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!