Foto: Publicitātes attēli
Фирма SIA Zaķusala estates, которая занимается развитием рижского острова Закюсала, планирует на этой территории построить новую улицу и затем передать ее в ведение Рижской думы с условием, что самоуправление отдаст предприятию другую улицу, более близкую к набережной Даугавы.

Решение комитета имущества Рижской думы предусматривает, что фирма Zaķusalas estates (ее владельцем выступает компания Merks) на Закюсале на территории площадью 20 271 квадратный метр за свои средства построит новую улицу и необходимую коммуникацию, после чего обменяет этот участок на территорию, принадлежащую самоуправлению, в 14 000 квадратных метров, на которой уже есть улица.

Принадлежащая самоуправлению улица находится ближе к Даугаве, а фирма планирует построить проезжую часть ближе к середине острова. По словам руководителя комитета Олега Бурова, в будущем предприятие на побережье Даугавы может построить несколько объектов, но так как это потребует больших инвестиций, то в Zaķusalas estates хотят обеспечить, чтобы им стала принадлежать и улица, на которой будут находиться объекты.

"По сути, это только концептуальное решение, предусматривающее для предпринимателей дать гарантию, что им будет принадлежать более близкая к Даугаве улица, если они выполнят свою часть договоренностей и построят новую дорогу", - отметил Буров. Кроме того, у самоуправления есть условие к SIA Zaķusala estates, что фирма на новой улице построит променад, который будет доступен всем посетителям Закюсалы.

Как сообщалось, SIA Zaķusalas Estate, владельцем которой выступает компания Merks, на острове Закюсала планирует реализовать строительство жилого комплекса. Предприятию принадлежат 12 гектаров земли на острове между телебашней и Островным мостом.

В мае прошло года строительная компания Merks начала разработку локальной планировки территории Закюсалы, которая, по мнению экспертов, обладает хорошим потенциалом для жилой застройки. После разработки локальная планировка будет передана на общественное обсуждение.

В 2016 году лучшим концептуальным проектом развития Закюсалы было признано решение архитектурного бюро Ruume. На территории планируется создать квартал с домами на 1500 квартир, коммерческими помещениями и необходимой социальной инфраструктурой. Особое значение в квартале получат общественные зоны, на обоих берегах острова появятся променады, часть улиц будет построена по популярному в Нидерландах принципу Woonerf, согласно которому преимущество на улице получают пространства для пешеходов и общественных нужд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!