Foto: Publicitātes attēli
Hа строительство мультимодального транспортного узла в Торнякалнсе доступно 7,8 млн евро, сообщили агентству LЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД). Проект должен быть реализован не позднее 2023 года. Узел призван не только разгрузить центр города от транспорта, но и стать логичным звеном в сети магистральных улиц Риги.

Общее доступное финансирование до 31 декабря 2018 года - не меньше 7,829 млн евро, в том числе софинансирование из Фонда сплочения ЕС - 6,655 млн евро, финансирование самоуправления и госдотация - 1,174 млн евро.

Рижское самоуправление должно подготовить заявку проекта до конца 2018 года и реализовать проект не позднее конца 2023 года.

Как уже ранее писал портал DELFI, площадь нового транспортного узла, который будет построен на территории между улицами Вилкайнес, Виенибас гатве и Елгавас, составит 40 000 квадратных метров.

Наиболее важным инфраструктурным элементом системы общественного транспорта столицы является Центральный железнодорожный вокзал, который в будущем станет станцией магистрали Rail Baltica, соединенной с международным аэропортом "Рига".

Центральный мультимодальный узел общественного транспорта будет поддержан региональными транспортными пунктами в Торнякалнсе и Петерсале, которые станут пунктами пересадки для пассажиров общественного транспорта на левом и правом берегах Даугавы в обход центра города.

Проект предусматривает строительство регионального автовокзала площадью до 12 000 квадратных метров, который сможет обслуживать до 180 маршрутов в день. Также в рамках проекта будут построены многофункциональное здание для обслуживания пассажиров и коммерческой деятельности и автостоянка площадью 13 500 квадратных метров на 500 транспортных средств.

Проект предусматривает строительство улицы Яуна протяженностью 682 метра и улицы Теодора Хермановска протяженностью 139 метров на участке от улицы Виенибас гатве до въезда на региональный автовокзал и автостоянку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!