Foto: DELFI
Разработанные латвийской компанией Airdog беспилотные летательные аппараты (дроны) уже отправлены первым покупателям, рассказал порталу Delfi Эдгарс Розенталс, автор идеи создания этих дронов.

AirDog - беспилотный летательный аппарат, который может нести на себе камеру GoPro и следовать за хозяином - тем, кто носит специальный гаджет на запястье. Таким образом, любители серфинга, велосипедных или мотоциклетных трюков больше не зависят от наличия рядом друзей, готовых управлять "летающей камерой".

Сейчас первым клиентам в Европе и Азии уже направлены разработанные AirDog аппараты, которые Э.Розенталс называет "бета-версией". У компании имеются заказчики и в Латвии.

"Сейчас мы направили клиентам примерно два десятка дронов. Их уже можно купить, возпользовавшись предзаказом, а в следующем году они уже должны появиться на прилавках магазинов", - отметил бизнесмен, добавив, что на данный момент интерес к продаже дронов AirDog проявили уже 400 торговцев из 60 стран мира.

В четверг, 15 октября, возможности дронов продемонстрировал чемпион Латвии по вейкборду Дмитрий Зейглиш. "Вейборд и другие экстемальные виды спорта - это основная сфера для использования AirDog. Дрон может развивать скорость до 70 км/ч, поэтому пока рановато говорить об использовании AirDog в мотоспорте, но теоретически в будущем мы можем увеличить максимальную скорость", - рассказал Э.Розенталс.

Всего в компании Airdog работают 25 человек, большинство из них - латвийцы. Техническая работа ведется в Вентспилсе, на предприятии Ventspils elektronikas fabrika. "Это чисто латвийский продукт. И работники тоже преимущественно из Латвии. Сейчас мы задействовали специалистов по глобальному маркетингу в Сан-Франциско и Париже", - пояснил Э.Розенталс.

Вся реализация проекта AirDog, включая производство, на данный момент обошлась в 3,5 млн евро. Созданный компанией дрон в США стоит примерно 1600 долларов, в Европе - 1700 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!