Foto: Shutterstock

"Пузырь" автомоек самообслуживания в Латвии пока не лопнул. Только в Рижское строительное управление подана 79 заявка на проект и выдано 22 разрешение на строительство, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Крупнейшей в Латвии сетью автомоек самообслуживания является фирма Wash & Drive, ближайший конкурент фирма Ehrle EU, дочернее предприятие немецкой Ehrle Reinigungstechnik GmbH. "Трудно назвать количество конкурентов, так как рынок фрагментирован, и пока у большинства конкурентов по 1-2 автомойки. Крупнейший конкурент - Ehrle, но у этой сети другая стратегия: у каждой автомойки свой владелец", - говорит член правления Wash & Drive Аугуст Иесалниекс. Трудно назвать общее число автомоек в Латвии. Иесалниекс считает, что их может быть примерно 40, но все они разные - есть автомойки на две и на восемь кабин. В Риге сейчас 13 автомоек самообслуживания.

Wash & Drive открыло первую автомойку в 2014 году, сейчас работают 11 станций - три в Риге, две в Лиепае, по одной в Цесисе, Валмиере, Елгаве, Даугавпилсе, Вентспилсе и Салдусе. В 2018 году планируется построить еще по крайней мере пять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!