Foto: Pixabay

Латвия неактивно и неясно формулирует свои преимущества для привлечения иностранных инвесторов, другие балтийские страны в некоторых сегментах кажутся им привлекательнее. Не пошла на пользу Латвии в этом смысле и налоговая реформа, заявили газете Dienas Biznes немецкие инвесторы.

Германия - второй крупнейший партнер Латвии по импорту товаров и четвертый крупнейший по экспорту, в 2016 году оборот торговли между странами достиг, по данным Центрального статиститического управления, почти 2 млрд евро. Прямые инвестиции Германии в Латвии в конце 2016 года превышали 585 млн евро. Немецкие инвесторы до сих пор основали в Латвии 434 предприятия, обеспечивающие почти 7900 рабочих мест. Латвия по количеству немецких предприятий занимает в Балтии первое место, хотя в Литве рабочих мест создано больше.

Исследование AHK (Немецко-Балтийская торговая палата) - первое, в которое включены все предприятия в странах Балтии с долей немецкого капитала по крайней мере 50%. По словам исполнительного директора AHK Флориана Шредера, многие немецкие инвесторы снова интересуются странами Балтии. Однако Латвия от этой тенденции пока получает очень мало, потому что крупнейшие инвестиции направляются сейчас на развитие автопромышленности в Литве. Предприятие по производству автодеталей Hella и электроники Сontinental в Каунасе к 2019 году создадут примерно 2000 новых рабочих мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!