Фото: Shutterstock

Латвийские банки прекратят вести переговоры с испытывающими трудности заемщиками о снижении или погашении размеров задолженности, поскольку существует вероятность, что с 2018 года латвийцам придется платить подоходный налог с суммы прощенного долга. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает газета Dienas bizness.

О таком сценарии советник Латвийской ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота рассказал на заседании комиссии Сейма по бюджетам и финансам (налогам), где обсуждались поправки к Закону о подоходном налоге с населения.

Издание напоминает, что во время экономического кризиса в этот закон была внесена норма, предусматривающая освобождение от уплаты подоходного налога с населения таких доходов, которые возникли с 2011 года по 31 декабря 2017 года в результате снижения или погашения кредитных обязательств (если при этом выполнялось ряд условий, речь шла об ипотеке на жилье, которое используется для проживания семьи заемщика).

Депутат Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) предложил отменить временные ограничения для действия этой нормы, чтобы сделать ее бессрочной и продлить действие после 31 декабря 2017 года. Однако позже он отозвал предложенную поправку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !