Фото: Kakao.lv
Палата гражданских дел Верховного суда (ВС) в четверг частично удовлетворила иск частного лица Гайды Велде к государству в лице Министерства сообщения с третьим лицом на стороне ответчика - международным аэропортом "Рига" - о взыскании 763 500 евро в связи с отчуждением принадлежащего ей земельного участка для нужд аэропорта, сообщила представитель ВС Байба Катая.

Суд взыскал в пользу истицы в целом 662 800 евро, в том числе 328 100 евро в виде компенсации, 328 100 евро в виде процентов за период с 1 марта 1997 года по 1 марта 2015 года, и 6635 евро - как судебные издержки.

Катая пояснила, что дело Палата гражданских дел ВС рассматривала в порядке апелляции повторно, поскольку департамент гражданских дел ВС (ранее департамент гражданских дел Сената) 5 июня 2013 года отменил решение инстанции апелляционного суда от 20 мая 2010 года, передав дело на новое рассмотрение в Палате гражданских дел ВС.

"Суд кассационной инстанции в тот раз отметил, что когда дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции, еще не был вынесен вердикт Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Вистиньш и Перепелкин против Латвии", в котором дана развернутая оценка собственности и земельной реформы в Латвии, а также - возобновления у отдельных лиц прав собственности на конкретный земельный участок. Суд кассационной инстанции признал, что выводы вердикта ЕСПЧ по делу "Вистиньш и Перепелкин против Латвии" о справедливом размере возмещения и критериях соразмерности, которые могут быть применены в обоих спорах сходного характера, дают основание для оценки применения этих выводов и при рассмотрении заявления истицы", - сказала Катая.

По ее словам, истица в августе 1994 года закрепила в Земельной книге право собственности на участок в Марупской волости общей площадью 20,22 га.

5 февраля 1997 года Сейм принял закон об отчуждении земельной собственности для нужд государства на территории аэропорта "Рига", предусматривающий отчуждение участков бывших владельцев и их наследников площадью 242,6 га. Таким образом, участок истицы площадью 12,7 га был включен в список отчуждаемых, а возмещение за него в одностороннем порядке было установлено в 1811 латов (2577 евро).

Такой размер возмещения был определен после поправок к закону, предусматривающих, что при отчуждении необходимой для нужд государства или общества недвижимости, на которую восстановлены права бывшего владельца в ходе земельной реформы, возмещение в деньгах не может превышать оценку недвижимости в Земельной книге или кадастровых документах, имевшуюся до 22 июня 1940 года.

Истица посчитала, что государство затронуло ее имущественные права, не уплатив справедливое возмещение за отчужденное имущество, действуя непоследовательно и нарушая принцип правовой преемственности.

Вначале Велде просила взыскать с государства 4,313 млн/ латов (6,137 млн. евро), но позднее иск был изменен, и сумма уменьшена до 1,256 млн. евро в виде компенсации и 753 500 евро в виде процентов за задержку выплаты справедливого возмещения за отчужденное имущество.

Уточняя сумму иска в суде апелляционной инстанции, Велде просила компенсацию уже в размере 763 500 евро, в том числе 330 700 евро - как собственно компенсацию, 330 700 евро - как проценты за период с 1 марта 1997 года по 1 марта 2015 года, и 102 200 евро - как убытки в связи с инфляцией.

При рассмотрении дела в первой инстанции Рижский окружной суд 1 октября 2008 года отклонил иск.

Полный текст вердикта суда апелляционной инстанции будет доступен 30 апреля. В течение 30 дней его можно будет обжаловать в кассационном порядке в департаменте гражданских дел ВС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !