Foto: Publicitātes foto
За первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года грузооборот латвийских портов уменьшился на 14,1%, до 17,03 млн тонн, сообщает департамент транзитной политики Министерства сообщения.

В январе-марте 2015 года грузооборот портов составлял 19,8 млн тонн.

В Рижском порту за первые три месяца года перевалено 9,1 млн тонн грузов, и это на 13,8% меньше, чем в январе-марте 2015 года.

В Вентспилсе обработано 6,08 млн тонн грузов, что на 18,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот Лиепайского порта составил 1,4 млн тонн, что на 5,8% больше, чем в январе-марте 2015 года.

Больше всего в этот период в портах было перевалено сыпучих грузов - 7,8 млн тонн. Перевалка наливных грузов составила 6,7 млн тонн, генеральных грузов - 2,5 млн тонн.

Самый большой спад зарегистрирован в сегменте сыпучих грузов - на 15,1%. Спад в сегменте наливных грузов составил 14,5%, в сегменте генеральных грузов - 9,9%.

Комментируя показатели грузооборота в этом году, председатель правления Рижского порта Андрис Америкс отметил, что это комплексная проблема транзитной отрасли и нужно искать соответствующие решения. "Тенденции показывают, что падение оборота наблюдается не только в крупнейших портах Латвии, но и на железной дороге, где в первом квартале было падение на 20,6%. Ситуацию должны решать соответствующие органы, действуя координировано, например, изменив железнодорожные тарифы", - сказал Америкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!