Foto: Publicitātes foto
Грузооборот на терминалах Вентспилсского свободного порта за два первых месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшился на 18,38%, составив 3,9 млн тонн, сообщила руководитель порта по общественным отношениям Инга Иевиня.

В феврале этого года на терминалах Вентспилсского свободного порта перевалено 2,1 млн тонн, и это самый большой объем перевалки с мая прошлого года. Февральский показатель немного отстает от показателя за февраль прошлого года.

Существенно уменьшился оборот грузов на двух терминалах - Ventspils nafta terminаls (меньше на 24%, или на 562 тыс. тонн) и на Baltic Coal Terminal (меньше на 40%, или на 438 тыс. тонн).

Минимальные объемы перевалки по сравнению с имеющейся мощностью наблюдаются и на Kālija parks, где за два месяца перевалено 35 тыс. тонн, то есть используется только 3% мощностей, отметила Иевиня.

Снижение грузооборота на других терминалах было меньше - у Ventspils tirdzniecibas osta объемы уменьшились на 11% у Ventamonjaks - на 24%, у Ventall Terminаls - на 6%, у Noord Natie Ventspils Terminals - на 10%.

У Ventbunkers в первые два месяца грузооборот увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 455 тыс. тонн, но это только половина от его мощности. Ventspils Grain Terminal перевалил 46 тыс тонн зерна.

На 15% увеличился грузооборот у Ventplac, он использовал половину имеющейся мощности. Показатели работы Ventamonjaks serviss были примерно на уровне прошлого года, он перевалил 35 тыс. тонн грузов.

Несмотря на то, что из-за показателей ряда терминалов управлению Вентспилсского свободного порта приходится считаться со значительным снижением доходов, оно продолжает инвестировать средства в развитие инфраструктуры, подчеркнула Иевиня. На программу инвестиций в бюджете запланированы 8 млн евро. Часть инвестиций профинансирует Фонд сплочения ЕС. Будут продолжены и работы по укреплению грунта на 2-ой и 3-ей пристанях, а также укрепление пристаней на левом берегу реки Венты и береговой линии

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!