Foto: PantherMedia/Scanpix
Традиционная работа в офисе с 9 до 5 — не единственная ваша возможность поработать в этой жизни, вы в курсе? Можно работать, сидя дома, можно работать с пляжа на Бали или уехать в любую страну мира и все равно быть востребованным специалистом. И есть масса профессий, которые позволяют вам работать на ваших собственных условиях, а не так, как диктует "обязательный" ритм рабочего дня (и места).

Например…

1. Бармен или официант

Foto: PantherMedia/Scanpix

Работать барменом или официантом можно в любой точке планеты. Все люди едят и пьют, многие это делают в барах, кафе, ресторанах, пабах, трактирах, бистро и т.д., так что обслуживающий их персонал всегда востребован. Идеальная работа для того, кто хочет время от времени менять страну проживания — путешествовать и работать, что может быть лучше для желающего узнать мир?

2. Все, что связано с гостиничным бизнесом и недвижимостью

В любой, хоть сколь-нибудь цивилизованной стране есть и отели, и недвижимость, поэтому люди, связанные с ними — от горничных до маклеров и управляющих, работу найдут в любой точке планеты. Причем разные профессии в этой нише имеют свои бонусы — если вы не гнушаетесь работать горничной или няней, то можно даже путешествовать и не платить ни цента за жилье. Профессионалы более высокого уровня в сферы отельного бизнеса в сезон отрываются с руками и ногами.

3. Инструктор по подводному плаванию

Foto: AFP/Scanpix

Это работа мечты для того, кто всегда мечтал научиться нырять. Сначала вы учитесь сами, потом начинаете учить других. Это весьма специфичная профессия, которая требует любви к своему делу, однако профессионалов в этой области сравнительно мало, так что ваши шансы либо путешествовать по теплым морям, либо устроится в "теплое" местечко при яхте олигарха — весьма высоки. Единственный минус — высокие начальные инвестиции, ведь в эту профессию приходят только те, кто и сам любит нырять.

4. Массажист, физиотерапевт, мануальный терапевт

Foto: Shutterstock

Нам кажется, что мы вообще можем больше ничего тут не писать. Все знают, что специалисты экстра-класса этих профессий нарасхват, живут как короли и могут даже выбирать, где жить и работать. Работа, конечно, специфическая, но что может быть лучше, чем помогать людям?!

5. Писатель или фотограф

При наличии небольших способностей и минимального оборудования ремесло копирайтера и фотографа позволяет заработать на хлеб, иногда даже с колбасой. Ваш личный бонус — знание русского языка и наличие под боком огромной России. С фотографированием сложнее, чем с писательством, так как сегодня фотографируют вообще все и хорошие камеры стоят дорого, но попробовать тоже можно. Бонус этих профессий в том, что ими можно заниматься где угодно и особо не вступать в контакт с местным населением. Живите себе на Канарских островах и пописывайте для российских заказчиков.

6. Веб-дизайнер, графический дизайнер, специалист по маркетингу

Foto: PantherMedia/Scanpix

То же самое, что и писатель или фотограф — спрос на такого рода специалистов достаточно высок, но и конкуренция высока. В этой области вы можете пойти по одному из двух путей — делать все исключительно медленно и круто, беря за работу большие деньги, либо отчаянно демпинговать и штамповать всякую мелочь "на конвейере" по бросовым ценам. Выбирать вам. И да, заниматься дизайном для заказчиков в США можно, сидя на берегу океана где-нибудь в Индии. Легко!

7. Инструктор по йоге (спортивным танцам, фитнесу)

Foto: PantherMedia/Scanpix

Йога и здоровый образ жизни прочно и надолго вошли в моду — даже не особо грамотные специалисты чувствуют себя более чем уверенно, так что работу можно получить в любой точке шара и работать на хороших курортах и других приятных местах. Минус работы — надо выглядеть соответственно. Никто не поверит инструктору по йоге который выглядит так, будто на протяжении последних пяти лет ежедневно закусывал гамбургеры шоколадом. Трижды в день.

8. Электрик, сантехник, механик

Люди профессий под кодовым названием "прямые руки" найдут себе работу где угодно, потому что тех, у кого руки действительно прямые — мало, а работы, соответственно, много. Все ведь стремятся быть дизайнерами и фотографами, так что спрос на электриков и водопроводчиков все время растет. И есть страны, в которых они могут заработать руками гораздо больше, чем у себя на родине. К сожалению.

9. Врачи любых специальностей

Foto: PantherMedia/Scanpix

Будем кратки — на врачей люди учатся 6-9 лет (а фактически всю жизнь), что чрезвычайно дорого и требует высокого интеллекта и упорства. Поэтому эскулапы и даже медсестры востребованы везде. Если не быть особо честолюбивым, вполне можно, получив диплом в Латвии, в 30 лет стать главной отделения в больнице какого-нибудь провинциального немецкого городка. Да, придется попотеть, уча язык. Да и хлеб на чужбине, вероятно, будет не таким уж и сладким, а жизнь не столь богатой на события, зато оценена, в евро, по достоинству. И не то, чтобы мы за это агитировали, мы ведь тоже хотим, чтобы нас и тут лечили молодые специалисты, но… из песни слов не выкинешь — в нашей стране иные, более светлые и замковые приоритеты.

10. Все, что связано с компьютерами

Foto: PantherMedia/Scanpix

Программисты, всяческие аналитики, архитекторы и прочие разработчики без куска хлеба не остаются ни в Латвии, ни, тем более, в других частях света. Да, эта работа не для всех и каждого — толковые разработчики должны достаточно долго и напряженно учиться, однако если вы обдумываете житье и хотите получить образование, которое пригодится в любой развитой стране мира, то компьютерные дисциплины это то, что доктор прописал.

11. Личный тренер

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если вы — специалист в сфере спорта, знаете языки, обладаете харизмой и умеете общаться с людьми, то по вам плачет карьера личного тренера каких-нибудь богатых и знаменитых. Так просто в этот "бизнес" не пробиться, тут все равно придется попотеть, пытаясь познакомиться с нужными людьми. Но если удачно сделать первый шаг и при этом вы действительно являетесь грамотным специалистом, то дальше все сделает сарафанное радио.

12. Учитель, переводчик

Foto: PantherMedia/Scanpix

Люди нуждаются в том, чтобы их учили. Люди нуждаются в том, чтобы для них переводили на другие языки. Обе эти профессии, при знании языков, могут быть верным куском хлеба, обеими можно заниматься удаленно в любой точке мира. В общем, если мама говорила вам: "учи, сынок, языки — пригодятся", то она была права. А если вы не сынок, а дочь — то все равно была права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!