Foto: Shutterstock
Более дешевые продукты питания, товары для домашнего хозяйства и алкогольные напитки – это товары, которые жители стран Балтии больше всего покупают за границей. Больше всего денег на покупки в соседних странах тратят литовцы.

Исследование о трансграничной торговле в странах Балтии, проведенное основанным в Нидерландах исследовательским институтом Regionplan Policy Research и компанией профессиональных услуг EY, показало, что самые большие денежные суммы тратят литовцы, а латвийцы и эстонцы, которые считают время и расходы на горючее, расходуют в таких поездках меньше денег.

В течение одной поездки литовцы тратят самые большие денежные суммы. Выяснилось, что половина (52%) латвийцев и эстонцев, совершая покупки за границей, тратят менее 50 евро. Литовцы такие сравнительно малые суммы тратят немного реже (28% поездок).

Каждый четвертый респондент (24%) из Литвы утверждал, что тратит 50-100 евро. Столько же опрошенных (24%) указали, что закупаются на 100-200 евро, а 13% – на 200-500 евро. Для сравнения, среди жителей Латвии и Эстонии такие суммы (200-500 евро) тратят при покупках за границей только 4% респондентов.

"Литовцы особо выделяются потраченными денежными суммами. В то время как эстонцы и латыши закупаются на десятки евро, литовцы тратят сотни. К такой ситуации привела монетарная политика соседних стран: в Латвии ниже ставка акцизного налога на алкоголь, а в Польше – ставка акцизного налога и НДС и на многие другие товары. Сейчас в Латвии самый низкий акцизный налог на алкоголь, что привлекает покупателей из Эстонии и Литвы", – комментирует результаты представитель Regioplan Ежи Стратмейер, который руководил этим исследованием.

Литовцы ездят за покупками, преимущественно, в Польшу, латвийцы - в Литву, а жители Эстонии - в Латвию за более дешевыми алкогольными напитками.

Исследование основано на опросе, который провела компания UAB Spinter tyrimai в Литве, Латвии и Эстонии. В декабре 2017 года было опрошено 3019 респондентов старше 18 лет, примерно по 1000 человек в каждой из стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!