Foto: Reuters/Scanpix

Из-за повышения акцизного налога с 1 марта подорожает водка и другие алкогольные напитки. Торговцы опасаются, что увеличится контрабанда алкоголя. А Служба госдоходов (СГД) отмечает, что цены вырастут незначительно.

Как пишет газета Dienas Bizness, акциз на алкогольные напитки повысится в среднем на 15-24%, и это не последнее повышение - следующее ожидается 1 марта 2019 года, еще одно - 1 марта 2020 года.

Многие предприниматели ранее уже подчеркнули, что такое повышение налоговых ставок может не принести ожидаемые миллионы в госбюджет, а лишь способствовать теневой экономике и подорвать конкурентоспособность легальных торговцев и снизить покупательную способность населения.

В результате повышения акциза с марта крепкие алкогольные напитки подорожают примерно на 1,5 евро за литр, вино - на 0,15 евро за бутылку, пиво - на 0,10 евро за поллитровую бутылку. Изменения ощутят не только потребители, но и оптовые и розничные торговцы, которым до 1 марта необходимо провести инвентаризацию, перерасчет налогов и замену ценников в магазинах.

СГД информирует, что повышение акцизного налога может следующим образом повлиять на розничную цену алкогольных напитков: пиво (5%, 0,5 л) подорожает примерно на 7 центов, вино (0,75 л) - на 13 центов, водка (40%, 0,5 л) - на 53 цента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!