Foto: DELFI
Еще в начале марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) после обращения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) аннулировал лицензию АО Trasta komercbanka, который, в том числе активно кредитовал латвийские предприятия. В частности, в банке было выделено финансирование под развитие крупнейшего в Лиепае рыбоперерабатывающего концерна Kolumbija LTD.

Как стало известно порталу DELFI, общий размер инвестиций в предприятие составил 19 млн евро, около 9 млн из которых – средства Европейских структурных фондов. На производстве до кризиса было трудоустроено 400 человек, сейчас трудится – около 250.

Председатель правления Kolumbija LTD Игорь Крупник в разговоре с порталом DELFI подтвердил, что текущий год будет не самым удачным для отрасли. Его коллега - председатель правления латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais vilnis Арнолд Бабрис прогнозирует снижение около отрасли на 50%. Тем не менее, предприятия работают, ищут новые рынки сбыта, развивают линейку продуктов.

Ухудшение ситуации в отрасли объясняется последствиями "войны санкций" между Россией и Европейским союзом. И хотя рыбная продукция не вошла в список продуктов, запрещённых для ввоза в Россию, нашёлся другой формальный повод. Так, 4 июня прошлого года Россельхознадзор запретил ввоз рыбы и рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Поводом для этого стали нарушения ветеринарно-санитарных требований, выявленные ветспециалистами.

К тому же предприятие Kolumbija LTD попало в форс-мажорные обстоятельства. Банк, в котором была выделена кредитная линия, лишили лицензии. Поэтому Крупник в настоящий момент не может даже прогнозировать будущее производства, которое является одним из самых современных в странах Балтии.

"Мы ведём переговоры с администратором Trasta komercbanka, ищем возможность перекредитования. Надеюсь, никаких кардинальных изменений на предприятии не произойдёт. Я ответственен не только перед кредиторами, но, в первую очередь, перед семьями своих работников. Закрытие производства может привести к массовым увольнения в Лиепае, где и так высок уровень безработицы, а в будущее металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs уже никто, ни в правительстве, ни среди акционеров, не верит", - заметил Курпник.

Портал DELFI обратился за комментариями к ликвидатору Trasta komercbanka Илмару Крумсу.

На прямой вопрос, грозит ли Kolumbija LTD банкротство из-за закрытия банка, он однозначно отметил: "Нет. Никто в этом не заинтересован".

По словам Крума, на предприятии работает 250 человек, Kolumbija LTD – самое крупное рыбоперерабатывающее предприятие в городе. Поэтому ликвидитор надеется, что Kolumbija LTD сможет найти источник перекредитования.

"Насколько мне известно, Крупник в настоящий момент ведёт переговоры с двумя банками. Сейчас многое зависит от его скоординированных действий", - добавил Крумс.

На вопрос, помогает ли он в вопросах источника перекредитования, Крумс ответил: "Я делаю всё, что могу". Он добавил, что заинтересован в том, чтобы положение кредиторов банка не ухудшилось.

Заметим, что в концерн Kolumbija LTD входит 4 предприятия – Kolumbija (производство мороженой рыбы и консервов), PK- invest (рыборазведение и инкубатор малька), Balta Zivite (новый завод по производству сурими и крабовых палочек) и Liepajas zvejas osta (собственный флот для ловли рыбы).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!