Foto: DELFI
Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос на 4,1%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В 2013 году ВВП страны в расчете на душу населения впервые уверенно превысил показатели докризисного 2008 года, который называли "жирным" или "тучным".

В четвертом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года ВВП вырос на 3,6% с учетом факторов сезонности, а по сравнению с третьим кварталом 2013 года - на 0,8%.

ВВП Латвии в 2013 году составил в фактических ценах 23,3 млрд. евро, в четвертом квартале - 6,3 млрд. евро.

Что такое ВВП?

ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства (более подробная справка — по ссылке).

Любопытно, что ВВП на душу населения в третьем (июль-сентябрь) и четвертом квартале (октябрь-декабрь) прошлого года наконец достаточно уверенно (два квартал подряд и на значительную величину) превысил уровень, достигнутый в аналогичные периоды 2008 года, в конце которого начался кризис банка Parex, который ознаменовал тяжелый кризис в экономике страны, последствия которого в стране ощущаются до сих пор.

В третьем квартале прошлого года ВВП на душу населения (в ценах 2010 года) вырос до 2719 евро (+142 евро к аналогичному периоду 2008 года), а в четвертом составил 2816 евро (+175 евро). Более подробная информация - на инфографике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!