Foto: DELFI
В последнее время в торговле товарами для дома, сада и ремонта конкуренция за покупателей переместилась с цен и ассортимента товаров на обслуживание и сервис, заявил в интервью заместитель исполнительного директора АО Kesko Senukai Latvija (ранее АО Rautakesko) Мариус Шукаускас.

Это связано с изменениями в привычках и поведении покупателей, которые все больше требуют индивидуального отношения.

"В нашей отрасли в фокусе конкуренции больше не находятся цены и ассортимент товаров. Теперь важны обслуживание и сервис, а это означает, что предприятиям нужно в первую очередь обеспечивать клиентам не широкий ассортимент товаров, а консультантов, причем не одноразовых, а на длительный срок" - сказал Шукаускас.

Таким образом, в бизнесе все большую роль играет способность работника к коммуникации с клиентами, что заставит таких клиентов возвращаться в конкретный магазин снова и снова. Выиграет в бизнесе тот, кто способен лучше других это обеспечить, сказал Шукаускас.

Сложности с рабочей силой актуальны не только в Латвии, но и в других странах, где работает компания. Тем не менее в группе Kesko Senukai 80% всех работников - молодые профессионалы. В целом в Kesko Senukai в странах Балтии работает около 4300 человек.

В апреле Kesko Senukai переняло у скандинавского акционера Kesko Group управление восемью магазинами K-rauta в Латвии и восемью в Эстонии. Первый магазин новой концепции открывается сегодня на Луцавсале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!