Foto: F64
Горнолыжные трассы в Латвии откроют сезон, когда установится достаточно низкая температура воздуха, сказали агентству LЕТА опрошенные представители трасс.

Владелец трассы "Кампаркалнс" в Талсинском крае Алмант Калниньш заявил, что трасса начнет работу, когда "минусы станут стабильнее". В прошлом году трассы открылась в начале января. По словам Калниньша, когда выпал первый снег, люди уже звонили и интересовались возможностями кататься.

Владелец "Жагаркалнс" в Цесисском крае Юрис Жагарс сказал агентству LЕТА, что трасса готова к новому сезону, но важно дождаться низкой температуры, чтобы по крайней мере одну ночь в течение 12 часов мороз составлял -3 градуса. Тогда можно начать производить снег.

"На следующей неделе должна быть волна холодов. Вопрос в том, продлится ли она 24 часа, чтобы можно было открыть трассы. Пока планируется, что к Рождеству мы успеем одну трассу открыть", - сказал он.

По словам Жагарса, в прошлом году трасса работала периодически. После выпадения снега в начале ноября она открылась и снова открылась в начале января. "Настоящий снег с катанием на лыжах никак не связан. Работа горки основана только на искусственном снеге, который можно начать делать при температуре -3 градуса, если выпало 5 см снега", - сказал председатель правления "Жагаркалнс".

По словам представителя комплекса отдыха Milzkalns Иевы Расы, уже ясно, что в этом году сезон не начнется раньше, чем в другие годы. Самое позднее начало сезона было в середине января. "Посмотрим, как будет в этом году, но все еще надеемся на Рождество", - сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!