Foto: LETA
В третьем квартале этого года в гостиницах и иных местах приема туристов ночевали 382 458 гостей, что на 12% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом количество проведенных в Риге суток возросло на 16%, свидетельствует обобщенная Рижским бюро развития туризма информация Центрального статистического управления (ЦСУ).

Во втором квартале этого года гостиницы и иные места приема туристов чаще всего обслуживали гостей из Германии – 15%, России – 13,5%, Финляндии – 6%, Эстонии, Швеции, Литвы, Великобритании, Норвегии – 5%, Италии – 4%.

В свою очередь, в процентном отношении самый большой прирост туристов показали следующие страны: Великобритания – прирост составил 66%, Германия – 31%, Дания – 29%, Белоруссия – 28%, Франция – 19%, Нидерланды – 18%.

В минувшем квартале наблюдалась позитивная тенденция – хотя число российских туристов по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 16%, благодаря проведенным маркетинговым акциям и коммуникации, прирост общего числа туристов в Риге остается стабильным.

"Данные свидетельствуют о том, что число туристов из России в прошедшем квартале снизилось, однако нужно учитывать и то, что треть гостей из этой страны предпочитают останавливаться у родственников и друзей, а не использовать услуги гостиниц, что оказывает существенное влияние на показатели официальной статистики. Как и прежде, особо растет интерес жителей стран Западной Европы к Риге и Латвии в целом", - пояснила член правления Рижского бюро развития туризма Вита Ермоловича.

В третьем квартале 2014 года в Риге работали 122 места приема туристов (гостиниц, отелей, хостелов и т.д.), и были доступны 14 166 спальных мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!