Фото: Publicitātes attēls

Комитет Еврокомиссии по внутренним транспортным сетям ЕС (TEN-T) в четверг принял практическое решение по проекту трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltica. Решение должно стать предпосылкой для предоставления проекту финансирования, оно также определяет цели проекта, его индикативный тайм-план и структуру управления его реализацией.

"Это решение Еврокомиссии касается пяти стран-членов ЕС - Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, прямо или косвенно участвующих в реализации проекта Rail Balticа. Данное решение было перед принятием согласовано со всеми пятью странами", - пояснил координатор проекта Кристьян Кауниссааре. Окончательно это решение должно быть утверждено Европейской комиссией.

По его словам, решением устанавливаются цели и направления деятельности по проекту Rail Balticа как трансграничному транспортному коридору по оси Северное море - Балтийское море, а также сроки его реализации. Документ устанавливает структуру управления проектом и порядок предоставления отчетности по нему.

Кауниссааре подчеркнул, что данное решение имеет крайне важное значение для проекта Rail Balticа, поскольку подчеркивает значении проекта для Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Польши и еще шире - для всей Европы.

Кроме того, решение служит предпосылкой к тому, чтобы проект получил финансирование из средств фонда Connecting Europe Facility (CEF) как соответствующий его уставу.

На сегодня единственным соответствующим новым условиям фонда проектом является проект железной дороги Эвора-Мерида между Португалией и Испанией.

Если решение комитета получит официальное подтверждение, вторым проектом в этом списке может оказаться проект Rail Balticа. Это будет означать, что у проекта трансбалтийской магистрали в следующем бюджетном периоде фонда CEF появится шанс оказаться в числе приоритетных объектов финансирования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !