Foto: Kadrs no video

Во время встречи с госсекретарем МИД Андреем Пилдеговичем делегация конгрессменов США выразила решимость укреплять и углублять экономические отношения Латвии и США, развивая новые возможности сотрудничества.

Как сообщили в МИД, на встрече Пилдегович подчеркнул важность стратегического партнерства Латвии и США как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО. Он также поблагодарил конгрессменов за присутствие военных сил США в странах Балтии, высоко оценив солидарность союзников при принятии исторически важных решений о расширении присутствия альянса в странах Балтии и Польше на Варшавском саммите НАТО.

Представители Конгресса заверили, что решимость США выполнять свои обязательства в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора НАТО остается неизменной. В то же время они положительно оценили намерение Латвии увеличить свои расходы на оборону.

В ходе встречи обсуждалось успешное сотрудничество США и Латвии при реализации совместных проектов в области развития и передачи латвийского опыта странам Восточного партнерства и Центральной Азии.

Стороны также подчеркнули важность укрепления и углубления экономических отношений Латвии и США и поиска новых возможностей для сотрудничества. Сферами, где следует интенсивно развивать сотрудничество, являются энергетическая безопасность и вопросы диверсификации поставок энергоресурсов.

У делегации конгрессменов США во время визита в Латвию запланирована встреча в Сейме с представителями Министерств иностранных дел и обороны, а также посещение Адажской базы.

В Латвии с визитом находится делегация бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США, возглавляемая конгрессменом Кей Грейнджер (на фото). Визит является частью более широкого турне, во время которого представители Конгресса посетят также Германию и Кувейт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!