Foto: AFP/Scanpix
На многих латвийских скотобойнях констатированы подозрительные действия с кониной, сообщает пресс-отдел Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

По информации ПВС, больше половины – 272 животных - из 416 забитых в Латвии лошадей, были забиты на предприятии AIBI. Далее 203 забитых предприятием лошади были доставлены компании Forevers – известному в стране производителю мясных изделий.

ПВС сообщает, что проверка в обеих фирмах продолжается, однако уже известно, что во всех 203 случаях конина поставлялась компании Forevers под видом говядины. Это подтверждают накладные, идентификационные номера забитых лошадей, а также другие документы.

Между тем, в говяжьей продукции Forevers не указано, что в составе есть и конина. ПВС также ссылается на результаты проверки продукции Forevers в немецкой лаборатории, согласно которым в мясных изделиях найдены и следы конины.

Нарушения ПВС констатировала и на других скотобойнях – Viļuzeme, Kalnpierbes, Musino. Во всех случаях работники ПВС завели на вышеуказанные фирмы административное дела, подробности которых будут отправлены в правоохранительные органы и СГД.

Сотрудница отдела маркетинга Forevers Санита Лиепиня сказала агентству BNS, что предприятие пока не может дать комментарий, так как об обнаружении конины в своей продукции узнало только из сообщений СМИ. "Пока что ничего не доказано", - добавила она.

По данным ПВС, в Латвии действуют 82 скотобойни, на которых в прошлом году было забито 90 096 голов крупного рогатого скота, 406 423 свиньи и 416 лошадей. Лошадей разрешено забивать на 15 скотобойнях, но осуществляется это на девяти из них.

По информации Crediweb.lv, владелец фирмы Forevers – житель Латвии Андрей Жданс. В 2011 году оборот Forevers составил 12 миллионов латов, прибыль – 771 тысяч латов, число работников – 229 человек. Forevers входит в топ-20 крупнейших латвийских предприятий пищевой промышленности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!