Foto: Publicitātes attēli
С 1 августа нынешнего года в Белоруссии была введена в действие новая система взимания платы за использование отдельных магистральных автодорог. Для водителей автомашин, в том числе и легковых, зарегистрированных за пределами стран Таможенного союза (то есть и для водителей из Латвии), эта система стала настоящим кошмаром.

Организацией взимания платы за белорусские автодороги занимается компания BelToll, и на ее сайте можно найти всю официальную информацию о том, как нужно платить за дороги. Карта платных автодорог расположена по ссылке. Тарифы на первый взгляд не кажутся очень большими: для легкового автомобиля – всего 4 евроцента за километр, для грузовиков и автобусов – от 8 до 12 евроцентов за километр в зависимости от массы и количества осей.

Однако множество сложностей иностранным водителям доставляет то, насколько сложно, непродуманно и несовершенно организована система внесения платы за дороги.

Чтобы заплатить за проезд по дорогам, иностранному водителю необходимо получить в одном из пунктов BellToll беспроводное бортовое устройство, внеся за него залог (для легковых автомобилей залог за устройство – 20 евро), "положить" деньги на специальный счет, прикрепленный к данному устройству, после чего, вроде бы можно успокоиться и ехать по всем платным магистралям. При этом устройство нужно получать не только водителям грузовиков, но и водителям легковых автомобилей.

Эта процедура не так проста, как может показаться. В первые недели августа в очередях на получение устройства в самых приходилось стоять по несколько суток. Сейчас, судя по отзывам автомобилистов на интернет-форумах, на получение устройства уходит несколько часов.

Водителю, желающему оплатить белорусские дороги, при получении устройства нужно оформить большое количество бумаг, у операторов BellToll часто происходят разные сбои в компьютерах, и т.п. Из-за этого обслуживание выдача одного устройства может занимает до 40 минут, а иногда и больше.

Плату за устройство можно вносить только в белорусских рублях. Платежные карточки принимаются не во всех пунктах, а там, где они принимаются, оплата карточкой превращается в дополнительное мучение из-за компьютерных сбоев. А до недавнего времени BellToll просто не могла вернуть внесенные "с карточки" на счет устройства деньги клиентам, которые возвращали устройство компании.

Но даже получение устройства, как следует из многочисленных отзывов автоводителей, не гарантирует спокойного пересечения всех платных автодорог. После получения устройства водителям необходимо тщательно следить, чтобы оно срабатывало каждый раз, когда автомобиль проезжает под установленными над платными дорогами металлическими рамками (на фото).

Если легковой автомобиль проехал под рамкой, а устройство по какой-то причине не сработало, то это происшествие фиксируется видеокамерами, установленными на многих рамках. При выезде из Белоруссии придется заплатить Транспортной инспекции штраф в размере 100 евро (для легкового автомобиля, для грузового – 260 евро за каждую рамку) за каждую рамку, где устройство не сработало.

Водители, стоящие в очереди, за получением устройства часто могли видеть, как в пункт BellToll возвращались люди с жалобами на то, что полученное устройство не сработало, им приходилось получать новое.

Чтобы вернуть устройство и "положенные" на него деньги, нужно снова идти в пункты BellToll и надеяться, что удастся сделать это без очереди.

Безусловно, многие платные участки можно объехать, но во многих случаях объезд по сравнению с платным участком дороги увеличивает время в пути на несколько часов. К счастью латвийских автоводителей, которые ездят в города и места, находящиеся у латвийско-белорусской границы, введение платных дорог пока не касается, поскольку в этих районах все дороги для иностранцев остались бесплатными.

Со временем технические и организационные проблемы, возможно, будут решены, но пока иностранцам, которые все-таки решили проехать по Белоруссии и по ее платным дорогам, следует запастись терпением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!