Foto: PantherMedia/Scanpix
Из-за введения российского эмбарго резко обрушились закупочные цены на молоко, поэтому местным производителям нужна срочная поддержка из фондов ЕС, пишет LETA.

Руководитель молочной группы Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Сандра Стрицка заявила бизнес-порталу Nozare.lv, что производители должны срочно искать новые рынки сбыта, потому что латвийский рынок для них слишком мал, а закупщики из Литвы после объявления Россией эмбарго стремительно отреагировали и начали расторгать договоры о закупках.

"Фермеры не виноваты в начавшемся кризисе, поэтому правительство и органы ЕС должны придумать, как разрешить сложившуюся ситуацию и куда крестьянам деть молоко", - сказала эксперт. Она отметила, что в лучшем положении окажутся фермеры больших стран ЕС, у которых есть резервы для помощи. В Латвии таких ресурсов нет, поэтому правительству нужно срочно решать, как помочь крестьянам.

Заместитель председателя правления совета Армандс Краузе заявил, что правительство должно лоббировать интересы латвийских фермеров, связанные с компенсациями из специального фонда ЕС. "Введение санкций в отношении России было политическим решением, и такое же решение Совет ЕС мог бы принять в отношении выделения из кризисного фонда средств пострадавшим отраслям. Не должен повторяться сценарий 2009 года, когда фермеры получили поддержку спустя почти два года, когда кризис уже закончился. Премьер-министр должна твердо потребовать этого в Брюсселе, потому что неправильно использовать деньги из латвийского бюджета, необходимые для других общественных групп", - сказал Краузе.

Как подчеркнула член правления общества "Крестьянский сейм" и владелица крестьянского хозяйства "Робежниеки" Иева Алпа-Эйзенберга, если в настоящее время фермеры получают за литр молока в среднем 0,29 евро, то в ближайшее время цены существенно упадут. "Решение России означает очень быстрое перепроизводство молока и молочных продуктов, цены будут падать, а оплаты крестьянам придется ждать еще дольше, чем нынешние 30 дней. Правительство должно найти решение, как поддержать все сельскохозяйственные отрасли, а не конкретные предприятия, потому что больше всего в этой ситуации проиграют производители молока", - сказала Алпа-Эйзенберга.

В свою очередь эксперт Службы сельских консультаций и образования Иева Томсоне признала, что из-за эмбарго обострится конкуренция на внутреннем рынке ЕС. "Для литовской промышленности Россия была одним из важнейших экспортных рынков. Санкции уменьшат поток свежего молока в Литву. Им все равно некуда деть товар. От санкций страдает весь ЕС. Нереализованную продукцию попытаются сбыть на внутреннем рынке", - предупредила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!