Фото: F64

Будет проведена оценка ответственности должностных лиц, которые участвовали в процессе привлечения инвестора для латвийской национальной компании airBaltic, заявил кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян).

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT Марис Кучинскис пояснил, что необходимо оценить уже предпринятые действия по привлечению инвестора. По его словам, если не было сделано все возможное для достижения результата, то кто-то должен ответить за это, а замена людей, занимающих соответствующие должности, - неизбежна.

Как подчеркнул политик, он не может представить, что Латвия рискует потерять компанию airBaltic, которая является одним из оснований для построения быстрорастущей экономики в стране.

Напомним, что airBaltic до сих пор не получила ни от инвестора, ни то государства обещанных многомиллионных инвестиций.

Прошло почти два месяца после решения Сейма о выделении airBaltic необходимых средств. Но деньги до авиакомпании так и не дошли. Средства также не перечислил немецкий инвестор Ральф Дитер Монтаг-Гирмес. В целом предприятие должно было получить 132 млн евро.

Ральф Дитер Монтаг-Гирмес обещал 52 млн евро, но договор до сих пор не подписан. Пока частный инвестор не переведёт свою часть, государство также не может перечислить свои 80 млн евро.

В настоящий момент есть опасения, что сделка может развалиться. Но авиакомпании необходимы деньги, чтобы заплатить за новые самолеты Bombardier.

Подписание договора с частным инвестором постоянно переносится. На сей раз речь идёт уже о начале февраля. Хотя первоначально планировалось, что документ будет подписан в середине декабря.

Из-за отсутствия денег авиакомпания airBaltic была вынуждена договориться с концерном Bombardier об отсрочке аванса. Эту информация косвенно подтвердил представитель airBaltic Янис Ванагс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !