Foto: LETA

Не будет никаких отступлений в решении о либерализации газового рынка и разделе АО Latvijas Gāze (LG), заявил премьер Марис Кучинскис после встречи с председателем правления LG Айгаром Калвитисом.

Он инициировал встречу с Калвитисом, чтобы выслушать его мнение о процессе раздела, который, по словам руководителя LG, проходит по плану.

По словам премьера, ему важно вовремя начать переговоры с LG, чтобы государству не пришлось в последний момент решать вопрос о приобретении акций отделенного предприятия по передаче и хранению газа.

"В следующем году государство должно думать о том, использовать ли право преимущественной покупки на разделенное предприятие. Сейчас за этот процесс отвечает министр экономики Арвил Ашераденс, который с привлечением консультанта проанализирует самый выгодный для государства вариант", - сообщил Кучинскис.

Премьер уверен, что государство должно сохранить влияние в отделенном предприятии по передаче и распределению газа, но это вопрос больших инвестиций. Кучинскис согласен с Ашераденсом в том, что государству нужно приобрести акции этого предприятия вместе с партнером, но так, чтобы государству принадлежало больше 50%.

Также премьер подчеркнул, что не будет никаких отступлений от принятых до сих пор решений о либерализации рынка в апреле 2017 года и о разделе LG.

Калвитис, со своей стороны, заявил, что процесс реорганизации начался, и уже в сентябре на собрании акционеров будет утвержден проспект реорганизации. По мнению Калвитиса, продажа акций разделенного предприятия может затянуться, как это было, например, в Греции, где этот процесс длился семь лет. "Нужно учитывать факт, что газовая инфраструктура в Латвии ценнее, чем в соседних странах", - отметил Калвитис.

Он по-прежнему считает, что реформа газового рынка была поспешной, и ее последствия можно будет оценить после окончания реформы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!