Foto: DELFI

В АО KVV Liepājas Metalurgs продолжается работа по освоению новых рынков сбыта готовой продукции, переоценка активов и подробный анализ процесса перенятия предприятия.

"В этот сложный для мировой металлургической отрасли период успешное развитие такого большого предприятия и создание дополнительных рабочих мест зависит от координированных конструктивных действий предприятия, кредиторов и государства. Для успешного развития и освоения новых рынков сбыта KVV Liepājas Metalurgs призывает кредиторов предоставить предприятию кредитные ресурсы и других финансоцых инструментов", информировал член правления предприятия Игорь Таланов во время встречи KVV Liepājas Metalurgs и кредиторов в четверг, 13 августа. 

"На данный момент у KVV Liepājas Metalurgs заключены договоры с поставщиками сырья, а также новыми конечными покупателями готовой продукции, что позволяет обойтись без посредников. Это является хорошим условием для укрепления экспорта. Новые возможности экспорта позволят принять на работу от 150 до 200 работников для того, чтобы значительно увеличить производство."

Главными экспортными рынками KVV Liepājas Metalurgs являются Балтия, Скандинавия и Западная Европа. Благодаря интенсивной работе последнего полугодия предприятие успешно закончило процесс сертификации продукции на многих целевых рынках. Этот барьер, требующий достаточно больших финансовых вложений, наконец преодолён и появилась возможность успешно продавать произведённую продукцию на экспортных рынках.

"У KVV Liepājas Metalurgs снова появилась возможность стать конкурентоспособным предприятием на мировом уровне, ведь современное оборудование и профессиональные работники являются хорошей основой для дальнейшего развития. Предприятие является конкурентом для игроков металлургической отрасли Германии, Польши и Италии, но в этих и других европейских странах предприятия получают значительно большую государственную помощь. И из-за этого у нас трудно с ними конкурировать. При чем очень неблагоприятным является глобалная конъюктура – для нас неблагоприятное соотношение курса доллара и евро повлияло на стоимость сырья в течении последнего года, крайне низкие объемы строительство," поясняет Таланов.

В момент перенятия в январе этого года на предприятии работали 218 работников. Сейчас на предприятии работают 540 человек и наблюдаются тенденции роста. Предприятие заверяет, что все увольнительные пособия и налоги, связанные с персоналом были уплачены вовремя в соответствии с латвийскими законами.

Как сообщалось ранее, средние производственные объёмы продолжают расти, и на данный момент KVV Liepājas Metalurgs производит около 26 тысяч тонн стальной арматуры в месяц. Для того, чтобы предприятие могло наращивать конкурентоспособность, необходимо вернуть временно потерянные рынки сбыта, укреплять маркетинг и радикально уменьшить производственные расходы.

Поддержка на государственном уровне необходима в том числе и для подготовки профессиональных металлургических специалистов, а так же развитие образовательных программ на определённом уровне. До сих пор обучение работников фактически происходило за средства предприятия и инвестиции такого рода – это не быстрый и не простой процесс.

Во время встречи с кредиторами KVV Liepājas Metalurgs подтвердил желание конструктивно сотрудничать, обрисовал экспортные возможности и сложную конкурентную среду и договорился с кредиторами активно способствовать развитию предприятия KVV Liepājas Metalurgs.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!