Foto: LETA

Компания Latvenergo попросила оператора системы передач Augstsprieguma tikls ограничить поставку электроэнергии латвийскому металлургическому предприятию Liepājas metalurgs, сообщила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

Поставка электроэнергии предприятию Liepājas metalurgs ограничена в связи с нехваткой у него сырья и приостановкой выплавки стали, пояснила она.

"Сейчас обеспечивается электроснабжение в цехах, для содержания электросистем, освещения территории и охраны, циркуляции воды и канализации", - добавила Бидере.

Предприятию Liepājas metalurgs обеспечивается электроснабжение для сохранения функциональности производственного оборудования, и оно сохраняет возможность возобновить производство и рассчитаться по долгам, подчеркнула она.

Как уже сообщалось, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности и планирует уволить 8-10% работников, а основное производство работает с перебоями. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госкасса, ищут решения для спасения компании.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!