Foto: LETA

Компания Latvijas Gāze в четверг направила предупреждение лиепайскому металлургическому предприятию KVV Liepаjas metalurgs (KVV) о прекращении поставки газа, сообщил пресс-секретарь Latvijas Gāze Винсент Макарис.

Он подтвердил, что KVV 9 июня перевел Latvijas Gāze платеж, но это был долг в 234 тыс. евро, и соответствующую сумму следовало уплатить в конце мая. Очередной же платеж, срок которого истекал 10 июня, Latvijas Gаze не получила, и у KVV возникла задолженность в 224 тыс. евро.

Latvijas Gāze в четверг направило KVV официальное предупреждение о прекращении подачи газа. Согласно нормативным актам, в нынешней ситуации Latvijas Gāze может отключить подачу газа KVV только с 19 июня, это и будет дата, когда это будет сделано в случае, если ситуация не изменится.

Как уже сообщалось, KVV задерживает платежи также энергокомпании Latvenergo, и компания предупредила KVV об отключении энергоснабжения.

KVV Liepаjas metalurgs 19 мая объявило о снижении производственных мощностей и увольнении части работников, так как себестоимость продукции не обеспечивает её конкурентоспособность с такой же продукцией других металлургических предприятий. Одной из главных причин снижения производственных мощностей руководство KVV назвало высокий удельный вес компонента обязательной закупки в себестоимости продукции.

2 октября 2014 года был подписан договор о продаже основного производства предприятия Liepаjas metalurgs украинской KVV Group. Украинское предприятие заплатит за основное производство Liepаjas metalurgs 107 млн. евро путем ряда платежей в течение 10 лет.

В середине февраля 2015 года KVV Liepаjas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepаjas metalurgs.

К середине мая КVV изготовило 90 тыс. тонн стальной арматуры. После начала работы сталеплавильного цеха в первой половине мая общее число работников предприятия достигло 960 человек, но после сокращения мощностей руководство завода объявило, что работу продолжат около 300 работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!