Foto: LETA
Хотя общее количество процессов неплатежеспособности уменьшается, это касается в основном юридических, а не физических лиц, показывает исследование Lursoft. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

В прошлом году начато 2116 процессов неплатежеспособности, что на 6,74% меньше, чем годом ранее, количество процессов правовой защиты выросло на 3,49%, внесудебной правовой защиты - удвоилось.

Большинство всех процессов составили дела о неплатежеспособности физических лиц. "Наблюдения показывают, что по сравнению с периодом кризиса и после кризиса изменился "профиль" должника. Если ранее процесс использовали должники с одним или несколькими ипотечными кредитами, то теперь растет число тех, кто гасит таким образом обязательства по быстрым кредитам", - говорит представитель рабочей группы по вопросам неплатежеспособности Совета иностранных инвесторов в Латвии Хелмут Яуя.

По его мнению, этому способствовали поправки к закону об уменьшении длительности процесса неплатежеспособности и минимальной суммы долга для начала процесса (сейчас это 5000 евро).

"Возможно, пришло время пересмотреть эффект от процесса неплатежеспособности физических лиц, в том числе убедиться, не способствует ли это легкомыслию в принятии на себя обязательств. Очень часто должник декларирует доходы в размере минимальной зарплаты, с нее и идут отчисления кредиторам", - говорит Яуя. С его точки зрения, должники скрывают свои истинные доходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!