Foto: LETA
С учетом соотношения факторов цены и качества жители Латвии выше всего оценивают предприятия и/или изделия Maxima, Limbažu piens, Aldaris, Nivea, Samsung. Таковы результаты первого исследования Best Buy Award, проведенного в Латвии швейцарской организацией ICERTIAS.

Типичные символы латвийского рынка, такие предприятия и продукты как Maxima, Limbažu piens, Laima, Aldaris, Nivea, Samsung, Volkswagen и LMT, считаются жителями страны и примерами оптимального соотношения цена-качество. Такой вывод следует из первого исследования, организованного на территории Латвии швейцарской компанией ICERTIAS Best Buy Award.

Исследование по заданной формуле было проведено в октябре 2013 года.

В его рамках жителям Латвии предлагалось ответить на вопрос, кто по их мнению лучше всех отвечает соотношению цена-качество в различных сегментах латвийского рынка.

Исследование коснулось 57 различных сфер экономики. Среди которых были: розничная торговля, продукты питания, обувь, одежда, косметика, бытовая техника, телекоммуникации, финансы.

Во время анкетирования респондентам не предлагались варианты ответов. Они должны были сами назвать производителя или услугу, которые предлагают на рынке цены, соответствующие качеству.

Например, в категории "Шоколад" вопрос звучал так: "Вспомните название шоколада, цена которого по вашему мнению и опыту, лучше всего соответствует его качеству". Большая часть респондентов ответила на этот вопрос: Laima.

На тот же самый вопрос, но в категории "крем для лица", значительно чаще других звучало название Nivea. В разделе спортивной обуви первое место безоговорочно занял Nike.

Среди других главных имён на латвийском рынке были названы Nokia (мобильные телефоны), Volkswagen (семейные автомашины), Samsung (портативные компьютеры), Limbažu (молоко), Aldaris (пиво), Philips (кухонная техника), LMT (услуги мобильной связи), Lattelecom (предоставление интернет-услуг) и другие.

Важно отметить, что во время исследования Best Buy Award респондентам не предлагалось оценить место того или иного бренда на рынке Латвии.

Единственный вопрос на который предлагалось ответить, это оценить соотношение предлагаемой цены и предоставляемого качества, учитывая опыт респондента.

Методика и выборка

Исследование Best Buy Award – Latvia - 2013/2014 было проведено швейцарской организацией ICERTIAS - International Certification Association GmbH и по его итогам было опрошено 1200 респондентов. Все они были гражданами Латвии и пользователями Интернета в возрасте от 15 лет и старше.

Исследование проводилось с 1 по 15 октября 2013 года с использованием специально разработанной анкеты по методу CAWI - DEEPMA (Computer Assisted Web Interviewing - Deep Mind Awareness).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!