Foto: F64

Жители Латвии все меньше покупают недвижимость, зато на латвийском рынке недвижимости увеличивается активность иностранцев, рассказал Андрис Ковальчук, исполнительный директор Ektornet Management Latvia (Ektornet), дочерней структуры Swedbank, управляющей и торгующей недвижимостью.

"Фактически, [на рынке недвижимости] происходят две вещи. Первая – местный спрос слабеет. Вторая – на рынке все активнее доминируют нерезиденты. Если мы смотрим в денежном выражении, то доля нерезидентов уже на рынке недвижимости уже составляет 30%. Пять лет назад она оценивалась в 5-6%", - рассказал Ковальчук.

По его словам, именно активность нерезидентов в последнее время стала главным генератором роста на рынке недвижимости. "Если, в целом, рынок вырос на 10%, но доля нерезидентов выросла намного больше, то абсолютно понятно, что на местном рынке фактически наблюдается падение", - пояснил исполнительный директор Ektornet.

Иностранцы, в основном, фокусируются на покупке квартир в новых проектах, что побуждает девелоперов задумываться о строительстве новых домов, рассказал Ковальчук.

Глава Ektornet полагает, что снижение активности латвийцев на рынке недвижимости – это нормальное явление. "Это нормально. Жилье не надо менять раз в пять лет. Многие люди до сих пор испытывают трудности с возвратом ипотечных кредитов. С учетом снижения стоимости недвижимости, многие не могут себе позволить продать свое жилье и переехать в новое, которое отвечает их возможностям и нуждам", - отметил Ковальчук.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!