Foto: DELFI
Латвийская фирма была оштрафована в Великобритании на 50 000 фунтов (43 500 латов) за организацию мошенничества с платными SMS-сообщениями, в результате которого многие абоненты лишились денег, так как, сами того не подозревая, получали дорогие платные SMS.

Как сообщает портал Би-би-си Radio 1, более тысячи британцев пострадали от этого мошенничества, скачав на свои смартфоны с операционной системой Android программу, которая маскировалась под бесплатную версию популярной игры Angry Birds.

Латвийской фирме, название которой не сообщается, распространявшей данную программу, не только предписано уплатить штраф, но и вернуть 28 000 фунтов (24 300 латов) пострадавшим абонентам мобильной связи.

Несколько программ этой фирмы появились в ноябре прошлого года на сервисе Google Android Market (сейчас он называется Google Play). Они выглядели как бесплатные версии популярных игр Angry Birds, Assassin's Creed и Cut The Rope.

Однако после скачивания этих приложений пользователи не могли реально поиграть. После запуска приложения они получали три SMS-сообщения, каждое из которых стоило 5 фунтов. Однако в этих сообщениях не было текста, поэтому о цене "услуги" люди узнавали только с получением счета за мобильный телефон.

В Google заявили, что программы, нарушающие правила сервиса, всегда удаляются. Так произошло и на этот раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!