Фото: Publicitātes foto

Данные Центрального статистического управления указывают на сокращение численности ищущих работу – их доля среди экономически активных жителей нашей страны в возрасте 15-74 лет в 4-м квартале прошлого года относительно предыдущего квартала снизилась с 10.6% до 10.2% (11.3% годом ранее). К сожалению, главная причина в том, что сокращаться продолжает само трудоспособное население (вероятнее всего, в результате эмиграции и негативных демографических тенденций). Упрощенно это позволяет сказать, что ищущий работу человек либо уезжает, либо уходит на пенсию (или же занимает рабочее место уехавшего или вышедшего на пенсию жителя). Уровень активности трудоспособных жителей тоже немного снизился – до 66% с 66.4% в предыдущем квартале (66.1% годом ранее). То есть, удельный вес активно ищущих работу в 4-м квартале мог немного снизиться еще и потому, что некоторые из них отказались от активных попыток трудоустроиться, поясняет старший экономист Swedbank Лия Страшун.

В то же время с созданием новых рабочих мест дела обстоят неважно, предприниматели явно осторожничают. Количество работающих в конце прошлого года было на 2% меньше, чем годом ранее. Правда, это меньше в сравнении с сокращением численности трудоспособного населения, поэтому уровень занятости даже немного возрос – до 59.3% жителей активного трудового возраста с 58.6% годом ранее.

Ситуация, правда, сильно различается по отраслям. Например, в промышленности численность занятых продолжает падать, что, вероятнее всего, главным образом связано с продолжающейся оптимизацией процессов и замещением рабочей силы оборудованием. Свою негативную роль, возможно, сыграл спад спроса в России на фоне общей геополитической неясности. В последнем квартале прошлого года немного снизилась также занятость в туризме, в то время как в сегменте транспорта и хранения она продолжает расти. Количество работающих в сфере строительства и операций с недвижимостью во второй половине прошлого года сократилось, продолжает сокращаться занятость и в финансовом секторе. В то же время количество занятых во внутренней торговле во второй половине 2014 года немного восстановилось после спада первой половины года.

Сокращение численности работников может затормозить рост потребления домохозяйств и экономики в целом. В этом году главной движущей силой роста будет именно производительность, а именно, занятых становится меньше, но они способны производить больше, чем годом ранее. Это означает, что есть основа и для роста зарплат, и ожидается, что он продолжится и в этом году. Но вот на рост занятости в текущем году, с учетом демографической ситуации и осторожности предпринимателей, рассчитывать не приходится. Впрочем, волны увольнений тоже не наблюдается и не ожидается. Удельный вес ищущих работу продолжит медленно снижаться и в конце текущего года может упасть чуть ниже отметки 10%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !