Foto: DELFI

Как премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, так и министр транспорта Айвис Ронис подтвердили, что, по их мнению, государственные авиакомпании двух соседних государств, airBaltic и Estonian Air, могли бы объединить свои усилия.

Валдис Домбровскис заявил на встрече с эстонскими журналистами, что финансовые показатели airBaltic в этом году даже лучше, чем ожидалось первоначально. В прошлом году государство выкупило авиакомпанию и изменило бизнес-план развития авиакомпании, согласно которому авиакомпания должна выйти на прибыль в 2014 году, пишет портал Rus.err.ee со ссылкой на Е24.

По словам Домбровскиса, Латвия в настоящее время ищет стратегического инвестора для национальной авиакомпании. Министр транспорта Латвии Ронис также подтвердил, что авиакомпания ведет переговоры с инвесторами, но не захотел раскрывать, с кем конкретно.

Между тем аналитики сомневаются, что в нынешние трудные времена в сфере авиаперевозок airBaltic удастся найти инвесторов. Скептически настроены и бывшие министры.

"Поскольку еще не закончились судебные процессы, ни один здравомыслящий инвестор не захочет вкладывать туда деньги", - сказал бывший министр, бизнесмен Айнарс Шлесерс, по оценке которого авиакомпания не доживет до 2015 года.

По мнению бывшего министра финансов Эдмунда Крастиньша, airBaltic может представлять интерес для китайцев, арабов и турок, но на европейские инвестиции надеяться не имеет смысла.

Согласно новой стратегии, airBaltic должна сократить число самолетов и сосредоточиться на тех маршрутах, которые приносят прибыль.

"Мы открыты к обсуждению идеи общей авиакомпании стран Балтии, но никто пока серьезно об этом не говорил", - сказал Домбровскис. При этом Ронис заметил, что, по его мнению, разумным будет, если центральным аэропортом стран Балтии станет Рига. Латвийский министр транспорта подтвердил, что доля airBaltic на балтийском рынке должна возрасти. Он добавил, что Estonian Air определенно не является главным конкурентом airBaltic.

Идея объединения Estonian Air и airBaltic не нова, об этом говорили и раньше. Например, в 2007 году это предлагал сделать глава SAS Матс Янссон.

В Эстонии идея объединения не обсуждалась

Представляющий собственника Estonian Air - государство, - министр экономики Юхан Партс, ничего не сказал, когда ему вчера задали вопрос по поводу идеи объединения авиакомпаний. По его словам, такой вариант до сих пор не обсуждался, поэтому он никак не может прокомментировать это предложение.

"Этими вопросами занимаются совет и руководство компании", - ответил он кратко, сославшись на то, что если анализ покажет необходимость объединения, то собственники рассмотрят эту возможность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!