Фото: LETA
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила экспорт рыбы из Латвии из-за повышенного уровня бензапирена в продукции, который был выявлен во время проверок. Об этом сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель департамента по надзору за продовольствием Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эрнест Завадскис.

Латвии дан срок два месяца, чтобы подать документы об улучшении процесса обработки рыбы на рыбоперерабатывающих предприятиях, после чего Россия рассмотрит вопрос об отмене временного запрета, повторно прислав в Латвию инспекторов для проведения проверок.

Как сообщил Завадскис, Латвия представит России свою позицию в течение пяти недель.

Представитель ПВС пояснил, что у ЕС и России единые нормы проверки качества рыбной продукции, разницы в них нет.

Рыбоперерабатывающим предприятиям сложнее всего выполнить введенные в 2014 году нормы допустимого содержания в рыбной продукции четырех соединений. Хотя предприятия много вложили в модернизацию производства и улучшение качества продукции, пока этого недостаточно.

С 4 июня Россельхознадзор запретил поставки в Россию рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за претензий к ее безопасности. Запрет касается продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветеринарных служб этих стран. Ранее поставки рыбы из Латвии и Эстонии были запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов ограничен не был.

Министр земледелия Янис Дуклавс ранее заявил, что в связи с запретом на поставки продукции в Россию будет просить поддержки для отрасли и у правительства, и Европейской комиссии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !