Foto: DELFI

Премьер-министр Марис Кучинскис, встретившись сегодня в Риге с премьер-министром Китая Ли Кецяном, выразил готовность Латвии к стратегическому партнерству национальной авиакомпании airBaltic и аэропорта "Рига" с Китаем, сообщили агентству LЕТА в пресс-службе Госканцелярии.

Латвия готова к сотрудничеству с Китаем также в реализации проекта транзита и к приходу китайских инвестиций для развития инфраструктуры латвийских портов.

Кучинскис отметил, что у обеих стран есть потенциал для расширения сотрудничества в любой сфере, и выразил удовлетворение тем, что во время визита китайского премьера в Латвию подписан ряд документов о сотрудничестве, что станет хорошей основой для его дальнейшего развития.

Латвия также поддерживает инициативы Китая "Один пояс, один путь" и "Инициатива трех морей" и готова в них участвовать. Латвия со своей стороны может предложить эффективную, прогнозируемую и надежную платформу производства, торговли и логистики как для европейского рынка, так и рынка ближайших стран СНГ.

После двухсторонней встречи премьеры Латвии и Китая приняли участие в церемонии подписания шести межгосударственных договоров: согласительных меморандумов о сотрудничестве в инициативе нового Шелкового пути, о сотрудничестве доменов, о содействии сотрудничеству в области туризма, в сфере малых и средних предприятий, в отрасли транспорт и логистики, договор об использовании сертификатов на импорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!