Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Системное электросетевое эстонское предприятие Elering объявило тендер по проектированию и сооружению третьего высоковольтного соединения между энергосистемами Латвии и Эстонии, стоимость проекта составляет 172 млн евро.

Как сообщил председатель правления Elering Таави Вескимяги, новый и очень важный для энергобезопасности и энергорынка Эстонии и Латвии проект будет реализован без дополнительной нагрузки на потребителей эстонского энергорынка.

"Проект в 170 млн евро Европейский союз профинансирует почти на 112 млн евро",- отметил Вескимяги.

Предпосылкой создания третьего эстонско-латвийского энергомоста стала потребность отключиться от российских энергосетей, новая линия также укрепит надежность снабжения Запад - Эстония, отмечает Elering. Новое высоковольтное соединение на 600 мегаватт увеличит продажу электроэнергии, передающейся между Эстонией и Латвией .

Победитель конкурса должен обеспечить проектирование и строительство линии, а также заключение договора с землевладельцами, прокладку трассы в лесах и демонтаж старой воздушной линии. Предполагается, что строительные работы начнутся в конце 2017 года и будут осуществлены в течение трех лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!